Инфляция в «трех измерениях»

06.10.2026
A− A= A+

Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище.

1.

Первый выпуск осеннего марафона «1001 секунда об экономике» был посвящен проблемам бизнеса, второй – доходам россиян. Настало время поговорить о том, что бизнес продает, а россияне покупают.

Недавно на правительственном совещании президент России Владимир Путин сказал, что инфляция находится под контролем. Судя про анонсированным индексациям пенсий и пособий, правительство уже приготовилось к тому, что по итогам года официальная инфляция составит 6,8%. Ощущаемая инфляция (то есть та, которую считают жители России) по замерам Центробанка составляет сейчас около 14%.

О значительной разнице между официальной и ощущаемой инфляции говорили и говорят много. Причем живенько так говорят, с эмоциями. В выпуске от 6 сентября мы уже приводили разъяснения, опубликованные «Московским комсомольцем». Цитирую: «Росстат не искажает информацию сознательно и выдает более или менее правильные цифры по инфляции… Нам, потребителям, всегда кажется, что инфляция на самом деле выше... Объяснение следующее: наше внимание в собственной оценке инфляции концентрируется на тех товарах и услугах, которые дорожают быстрее всего. А общая инфляция считается с учетом изменения цен на все товары, условно говоря, как средняя температура по больнице» (конец цитаты).

Не понимающий этого россиянин удивляется тому, каким чудным образом получается инфляция в 6%, когда ЖКХ-тарифы и цены на топливо выросли более чем на 10%. Но находятся сознательные граждане, которые поясняют: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

В итоге, если вы говорите об инфляции в районе 15%, одни будут утверждать, что «вы всеврети», потому что приукрашиваете действительность, а другие – что «вывсеврети», потому что очерняете ее. Сознательные граждане обычно в этом месте могут вскинуться: нельзя оценивать инфляцию только с оглядкой на рост тарифов и топливных цен – надо учитывать еще и динамику цен на продовольствие… Верно, посему обратимся к продуктам питания, в просторечье именуемым едой.

И среди этих продуктов намечаются ценовые проблемы.

Росстат отмечает, что в августе почти на 16% выросли цены на куриное мясо, которое традиционно называют «мясом для бедных» из-за относительной ценовой доступности в сравнении с другими видами мясной продукции. При этом рост цен на курятину шел летом по нарастающей: в июне он оценивался в 5% за год, в июле – в 13%.

В годовом выражении удорожание куриного мяса более чем в два раза опережает официальную инфляцию. Так что к тарифам с ростом цен выше этой инфляции и топливу выше этой инфляции прибавим еще и курятину.

Для сравнения: за август говядина и индейка подорожали тоже более чем на 15% год к году, свинина – менее чем на 2%.

В комментарии для «Коммерсанта» заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов так пояснил этот рост: «на динамику цен повлиял рост издержек: удорожание кормов, энергоресурсов, логистики, ветеринарных препаратов, повышение зарплат в отрасли» (конец цитаты). Набор знакомый: именно этим перечнем скачки цен на тот или иной продукт поясняют эксперты в ЛЮБОЙ отрасли продовольственного рынка.

«Инфляция издержек!» – догадался продвинутый россиянин и пошел припадать к не кошерной и не халяльной свинине.

В свою очередь председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов напомнил, что вообще-то (цитирую) «стоимость куриного мяса долго была на историческом минимуме». «Инфляция оправданий!» – догадался россиянин, который из многолетних объяснений АКОРТ всегда узнает, что цены на тот или иной продукт долго были минимальными, что ритейлеры торгуют этим продуктом с минимальной наценкой или вообще себе в убыток. А если первые два объяснения не проходят, то торговля обвиняет в резком росте цен поставщика, который пришел с требованиями платить ему больше. В общем, «не виноватая я! Он сам пришел!»…

2.

Впрочем, скоро ритейлеры, действительно, будут вправе сказать, что они – «невиноватые». Российский Плодоовощной союз (очевидно, позавидовав АвтоВАЗу) предлагает ограничить МИНИМАЛЬНЫЙ уровень цен на ввозимые в Россию фрукты и овощи и запретить торговле продавать их по НИЗКИМ ценам. И конкретно: обязать продавать овощи по ценам не МЕНЕЕ 200 руб. за килограмм. Чтобы, разумеется, в очередной раз поддержать отечественного производителя. От себя добавлю: и в очередной раз «уронить» отечественного потребителя.

Эта «блестящая» идея – пока только предложение, а уже сейчас еще одной потенциальной проблемной точкой продовольственного рынка стал картофель. Сейчас он подорожал в сравнении с прошлым годом на 35,3%. Причина – неурожай. В сезоне 2024-2025 годов уже была такая история: урожай упал на 20%, цены взлетели. Но после этого крупные агрохолдинги все равно в очередной раз сократили площади под посадки картофеля – до 18-летнего минимума. В результате на рынке – очередной взлет цен, поскольку, по прогнозу «АБ-Центра», урожай картофеля с прошлогодних 8,5 млн. тонн сократится в этом году до 7,5 млн. тонн. А потребление россиянами картошки российский Картофельный союз оценивает в 8-8,5 млн. тонн в год. Скорее всего, проблему будут решать за счет закупок картофеля за рубежом, прежде всего – в Беларуси. Но вряд ли он от этого подешевеет.

В былые годы аграрии в таких ситуациях бросались за помощью к парадному крыльцу минфина, сетуя, что иначе цены улетят в небеса. В 2022 году даже была принята специальная программа субсидий «Развитие овощеводства и картофелеводства». В картофельный кризис 2025 года опять вытребовали помощь из бюджета, хотя и поменьше. Но при нынешнем остродефицитном бюджете министр финансов Антон Силуанов вряд ли будет готов покрывать субсидиями чужие игрища с посевными площадями. Хотя такие призывы наверняка последуют.

3.

Еще одна проблемная точка – зерно. Но тут проблема обратная: не от недостатка урожая, а, наоборот, от переизбытка. Зерновой урожай в России в этом году превышает 120 млн. тонн. Это больше потребностей внутреннего рынка, поэтому обычно от четверти до трети урожая последние годы шло на экспорт. Но в этом году из-за ударов по черноморским портам Россия, по оценкам экспертов, не сможет вывести до 20 млн. тонн зерна.

Проблему переизбытка хотят решить за счет закупок зерна в госхранилища или, как предложила министр сельского хозяйства Оксана Лут, использования на корм скоту. Однако эксперты полагают, что полностью проблему «лишнего» зерна эти меры не решат.

Если аграрии не смогут получить деньги за зерно, то не станут сеять озимую пшеницу. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сказал, что сев озимых может быть провален. Цитирую: «Главный риск – отсутствие денег. Просто не на что будет купить необходимые ресурсы, чтобы отсеяться по осени. Физически не на что».

По данным аналитического центра «Совэкон», в начале осени аграрии посеяли озимых на 25% меньше, чем обычно в последние годы.

Впрочем, в отдельных регионах проблему денег помогла решить погода. В Татарстане заявили о гибели посевов и ввели режим чрезвычайной ситуации. Теперь татарстанские аграрии получат компенсационные выплаты из федерального бюджета и деньги будут. Вопрос лишь в том, захотят ли они потратить их на будущий урожай.

Так или иначе, но ситуация с зерном может закончиться всплеском цен на еще один ингредиент российского стола – хлеб. Разве что россияне начнут отказываться от мучных излишеств.

4.

Хотя с этой мыслью – обойтись без хлеба – согласны не все, даже при наличии более современных подходов к питанию. Вице-премьер Дмитрий Патрушев на Международном молодежном форуме в Екатеринбурге напомнил, что в мире сейчас в фаворе идеи «еды будущего». Три года назад вице-премьер Денис Мантуров на аграрном форуме в Сочи призвал россиян «менять ментальность» и попробовать мясо из личинок мухи черная львинка.

А вот Дмитрий Патрушев оказался куда бОльшим консерватором и заявил: «Продукты из насекомых – это хорошо, но, тем не менее, мясо должно быть мясом, хлеб должен быть хлебом. Поэтому мы сосредоточимся именно на этой работе» (конец цитаты).

Россияне (и мухи) облегченно выдохнули и, даже не пробуя, согласились, что «продукты будущего» – не лучшее в меню.

5.

До Нового года еще далеко, посему «индексом оливье» продовольственную инфляцию начнут мерить только через пару месяцев. Пока, чтобы не было скучно, российский Рыбный союз взялся за расчет «индекса сельди под шубой». Дело благое – блюдо, как и оливье, для России сакральное. Когда-то этот салат, появившийся на заре советской России, назвали аббревиатурой ШУБА, что расшифровывалось как «Шовинизму и упадку – бойкот и анафема». Подобные лозунги в прошлом, салат – остался.

В расчет нового «индекса», как сообщают «Ведомости», вошли соленое филе сельди, свекла, картофель, лук, морковь, яйца и майонез. За год из этих ингредиентов овощи подорожали от 9% до 26%, яйца – на 14%, майонез – на 6%, а вот, как подсчитали в Рыбном союзе, «сама сельдь в цене не изменилась». В итоге в целом блюдо за год подорожало всего на 4% – так что его можно использовать как осязаемое подтверждение низкой продовольственной инфляции в стране.

Но есть проблема. Возможно, как раз рыбная составляющая столь позитивного салата может преподнести в будущем неприятный ценовой сюрприз. Правда, как раз селедка тут в арьергарде. А вот красная рыба за год подорожала, в зависимости от вида, от 36% до 97%. Об этом сообщает государственное предприятие «Нацрыбресурс». Специалисты ссылаются на плохую путину этого года, которая обеспечила улов вдвое меньший, чем ожидалось.

Чтобы обеспечить рынок рыбой и сдержать цены, заявил председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов, 150 тыс. тонн красной рыбы Россия может закупить за рубежом. Правда, вице-премьер Дмитрий Патрушев, курирующий продовольственный рынок, в середине сентября сказал, что Россия «в любом случае полностью» обеспечит внутренний рынок рыбной продукцией и выполнит все обязательства по экспорту.

По экспорту обязательства выполняются: поставки рыбы и морепродуктов из России в Евросоюз нарастают. Общий объем вывоза рыбы из России в этом году предположительно составит $6,4-6,5 млрд. – больше, чем в прошлом году. Потому что обязательства перед европейскими партнерами. Да и выгодно: выручка крупнейших российских рыбных компаний увеличилась на треть и достигла $3,72 млрд. А вот с «обеспечением внутреннего рынка полностью», если красную рыбу придется закупать за рубежом, не получится. К тому же у несведущего россиянина может случиться непонимание: зачем отправлять лососевых на экспорт, а затем закупать их для возмещения нехватки на внутреннем рынке? Ответ простой: так будут ОПРАВДАНЫ высокие цены на импортную рыбу.

Есть еще одно небольшое смущающее обстоятельство. Год назад президент Владимир Путин дал поручение обеспечить рост потребления россиянами рыбы и морепродуктов. Причем он поручил не россиянам есть больше рыбы, а чиновникам обеспечить ее наличие и доступность. Ответ – опережающий общую инфляцию рост цен на рыбу. Возможно, чиновники не расслышали и решили, что президент поручил обеспечить рост потребления рыбы европейцами. А бизнесу явно выгоднее отправлять рыбу на европейский откуп.

6.

По традиции осенью начинаются «танцы с бубнами» вокруг красной икры. И по такой же традиции правительственная «Российская газета» всегда подробно освещает эту тему. 24 сентября газета сообщила, что икра лососевых нового улова уже стоит в среднем 18-20 тыс. рублей за килограмм, а отдельные позиции – до 23 тыс. рублей. Ссылаются на всю ту же причину: путина, мол, плохая.

Но, как положено в респектабельном издании, говорится не только о плохом, но и о хорошем. Уже упомянутый председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов пояснил, что, несмотря на плохую путину, в торговых сетях (цитирую) «покупателям было доступно до 20 видов икры».

В этом месте облизнувшийся россиянин может вкрадчиво поинтересоваться: «Простите, а как вы понимаете значение наречия «доступно»? Ну, с учетом цены в 20 тыс. рублей за килограмм?».

Поясняем для филологов-надомников: «доступно» – в смысле «стоит на полках». А не в смысле, что каждый дурак может кушать…

Но на всякий случай в публикации напомнили о возможной замене: торговцы предлагают россиянам икру других рыб – минтая, трески, мойвы, сельди, щуки, палтуса и судака. Самая дешевая стоит около 1 тыс. рублей за килограмм.

7.

Спустя четыре дня, 28 сентября появляется новое сообщение: Рыбный союз не ожидает существенного роста цен на красную икру к концу года. И пояснение есть: потому что ее цена УЖЕ поднялась до 20 тыс. рублей за килограмм. «Несмотря на традиционный предновогодний ажиотаж, не ожидаем существенного повышения цен, поскольку их текущий уровень уже является критическим вызовом для рынка», – заявили в Рыбном союзе.

Что ж, запомним эти слова. Потому что под Новый год может разыграться привычная сцена. Ритейлеры повышают цену на икру, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпускает традиционное предупреждение «о недопустимости НЕОБОСНОВАННОГО завышения цен в праздничные дни и периоды повышенного спроса», торговцы ОБОСНОВЫВАЮТ повышение («плохая путина»!) и клятвенно заверяют, что скоро цены снизят. И, действительно, сразу ПОСЛЕ нового года цены немного снижают. Все довольны.

Кстати, 2 октября ФАС уже заявила, что мониторит цены на рыбу и (цитирую) «в случае выявления признаков злоупотребления участниками рынка доминирующим положением, в том числе необоснованного роста цен, оперативно примет меры реагирования».

При этом нельзя сказать, что чиновники и примкнувший к ним бизнес вообще проигнорировали вышеупомянутое поручение президента России. «Рыбным вопросом» в России занимаются: профильный вице-премьер, министерство сельского хозяйства, федеральная служба Росрыболовство, казенное учреждение «Главрыба», ФГУП «Нацрыбресурс», а с относительно недавнего времени к ним добавили свежесозданное Агентство по продвижению рыбной продукции (АПРП). То есть тему активно развивают.

8.

Справедливости ради надо отметить, что многочисленные «рыбонадзорные» органы неустанно работают над повышением, совершенствованием и развитием… Например, отчитались о том, что успешно внедряется программа цифровизации рыбной отрасли

«Отчётность стала заметно проще и быстрее. Данные передаются в электронном виде напрямую в информационные системы Росрыболовства», – заявили в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота. – «В электронном виде хранятся данные о добыче за предыдущие путины по отдельным видам водных биоресурсов и периодам. Этот архив можно использовать для анализа промысловой обстановки и планирования дальнейшей работы».

В общем, данные по добыче за предыдущие путины есть, а улова от нынешней – нет. Но экспорт растет. А цены на икру не вырастут, потому что уже…

Вообще, онлайн-сервисы все плотнее входят в повседневную жизнь: на Госуслугах, например, планируют открыть сервис по выбору и приобретению мест на кладбищах. На это будет выделено почти 300 млн. рублей; предполагается оцифровать и загрузить данные 14 тыс. из 73 тыс. российских погостов. В министерстве цифрового развития полагают, что это упростит россиянам получение ритуальных услуг.

«Значительная часть процедур, связанных с захоронениями остается очной, бумажной и непрозрачной», – сказал в комментарии «Коммерсанту» президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев. – «Цифровой маршрут может сократить сроки и число визитов в учреждения и дать семье понятную последовательность действий».

В общем, похороны в современном мире тоже не отстают от цифрового прогресса.

P.S.

8 октября на канале Finversia пройдет итоговый прямой эфир осеннего марафона «1001 секунды».

На этом сегодня все, ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. Подписывайтесь на канал Finversia на платформах YouTube, Telegram, Rutube, ВКонтакте и Дзен. Всегда рад видеть вас в числе подписчиков моей страницы в ВКонтакте.

На YouTube

На Rutube

Книга Яна Арта «Клякса в небе и фифти-фифти»: https://shop.finarty.ru/185

  • Автор: Ян Арт
  • Источник: Finversia

Finversia-TV
×