Инфляция, ваш выход? A− A= A+

ЦБ снизил ставку: что будет дальше. Что происходит с ценами на бензин. Как дорожает еда. Виновата плохая погода. Икра решила не дешеветь. Мировые цены и потребительский патриотизм. Вопросы об инфляции и как ее остановить.
1.
Главным событием недели стало долго ожидаемое и бурно обсуждаемое решение Центробанка об еще одном снижении ключевой ставки. 12 сентября Центробанк снизил ставку, но не до 16%, как прогнозировало подавляющее большинство экспертов, а до 17%. Сбылся прогноз, который я озвучил в прошлом выпуске «1001 секунды об экономике»: «Полагаю, вероятность, что ставка не будет снижена или будет снижена только до 17%, остается. Слишком уж высок уровень инфляции и тем более – инфляционных ожиданий россиян».
Итак, ставка сделана и многое пришло в движение – причем, закономерное. Курс рубля на том, что ставка снижена не до 16%, а до 17%, немного укрепился. Российский фондовый рынок, надеявшийся на большее снижение, наоборот, пошел вниз. Банки начали снижать ставки по кредитам и депозитам, причем ВТБ очень резко удешевил свои кредиты.
Засим с логичными явлениями – все. Теперь – о нелогичных.
Итак, мы помним основные вводные. С одной стороны – необходимость снизить рубль и сильно снизить ключевую ставку для того, чтобы поддержать экономику, иначе – стагнация или рецессия. Об этом говорили часть госменеджеров и министров. С другой – необходимость держать высокую ключевую ставку, не опускать рубль и пожертвовать ростом ВВП ради борьбы с инфляцией. Президент России Владимир Путин поддержал идею «мягкой посадки» экономики.
То есть выбор был «или-или»: или твердый рубль и поменьше инфляция, но без роста ВВП, или рост ВВП и счастье экспортеров, но тогда ослабление рубля и новый виток роста цен.
Что получили в итоге? Ставка осталась высокой, никак не способствующей кредитованию бизнеса. Рубль в первые 10 дней сентября довольно резво пошел вниз. Инфляция разгоняется. ВВП не растет, а по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), производство товаров гражданского назначения сокращается.
Иными словами, российская экономика сейчас может скатиться в рецессию или стагнацию, при этом инфляция разгонится снова, рубль девальвируется, реальные доходы россиян упадут, а стоимость ресурсов для развития бизнеса останется запредельной. И хорошо будет только экспортерам.
Пока это только риски, а не окончательный приговор. Но по части инфляции и рубля неприятное уже начинается.
2.
В Национальном рейтинговом агентстве накануне решения Центробанка тоже заявили, что ставка будет снижена только на 1 процентный пункт.
Причина такой оценки аналогична той, о которой говорил я, – инфляция.
По мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, «драйверами инфляции продолжают оставаться: 1. сложный внешний геополитический фон, ведущий к росту транзакционных издержек; 2. высокие бюджетные расходы и значительный объем денежного агрегата М2; 3. превышение роста реальных денежных доходов населения над ростом производительности труда; 4. сохраняющийся кадровый дефицит». Плюс – высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса.
Против инфляции выступает снижение объемов кредитования, стабилизация цен на фоне стабильного курса рубля и сокращение темпов роста потребительского спроса. По данным Центробанка, с начала года общий портфель потребительских кредитов неуклонно снижается. Что касается инфляционных ожиданий россиян, то они сейчас составляют около 15% годовой инфляции, а так называемая «ощущаемая инфляция» оценивается населением в 16%.
По мнению Гришунина из НРА, осенью можно ожидать «существенный всплеск инфляции».
Думаю, что осенний всплеск инфляции неизбежен, но если он совпадет еще и с существенным снижением курса рубля, – все летнее торможение роста цен будет перекрыто новым скачком с лихвой.
По статистике, в годовом выражении (от августа 2024 года до августа 2025 года) инфляция составила всего 5,1%. Но речь идет об общей инфляции, а продовольственная превышает ее существенно. Если рубль останется стабильным, то можно ожидать следующую картину: непродовольственные товары будут дорожать медленно, а вот продовольственные – намного быстрее. Если же рубль снизится – рост цен ускорится в обоих категориях.
Дополнительным драйвером осенней инфляции может стать рост топливных цен. О топливном кризисе в России мы подробно говорили в прошлом выпуске «1001 секунды об экономике». Пока эта проблема остается нерешенной. Введенный правительством запрет на экспорт бензина, продленный до октября, в отличие от прошлых лет, оказался малоэффективным из-за снижения производства на российских НПЗ. Сейчас на Петербургской бирже попытались устранить еще одну причину топливного кризиса – игру спекулянтов на торгах бензином. Петербургская биржа ввела ограничения – установлены пределы колебания цен и ограничено число заявок, которые может подать участник торгов. Пока рынок не может оценить, как это повлияет на бензиновые цены. Однако аналитики считают, что в первой половине осени цены на топливо продолжат расти – пока не закончится период более высокого летнего спроса и не пройдет пик уборки и, соответственно, транспортировки урожая. Аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман полагает, что до конца года цены на бензин могут подняться еще на 8-10%.
В правительстве пытаются решить проблему бензинового кризиса, отлично понимая, что рост цен на бензин гарантированно перекочует в цены товаров и продуктов. Решения ищут в регулировании биржевых торгов и в ограничениях на экспорт. И тут почему-то вспоминается, что 60% в стоимости бензина – это налоги и акцизы. Возникает резонный вопрос: может быть, ради решения проблемы, хотя бы временно снизить акциз?
3.
Тем временем на рынке продовольствия – все больше сигналов об осеннем витке роста цен. Совсем недавно проблемой считался рост на куриное мясо, затем на свинину. Теперь, как пишет «Коммерсант», с опережением начали расти цены на говядину и баранину. Прогнозируется, что в годовом исчислении цены вырастут на 12-15%. Министерство сельского хозяйства России оперативно сообщило, что самообеспеченность России мясом превышает 100%. Но та же статистика неумолимо показывает: поголовье скота в России неуклонно снижается по всем направлениям, кроме свиней и птицы. Причем кролики, овцы и козы уменьшаются с такой скоростью, что грозят превратиться в исчезающий вид.
Производители мясной продукции нашли выход, но довольно сомнительный. Чтобы не слишком сильно повышать цены на колбасные изделия предлагается понизить качество колбасы. Смысл такой: если в мясном изделии будет поменьше качественного мяса, то оно подорожает не так сильно. Поэтому хотят изменить состав: меньше свинины, больше курятины.
Впрочем, с куриным мясом тоже ситуация стабилизировалась ненадолго: эксперты считают, что рост цен на него ускорится и за этот год курятина может подорожать на 25%, а вслед за ним – снова подорожают яйца. Очередное подорожание ждет и молочную продукцию – участники этого рынка полагают, что к уже состоявшемуся 25-процентному повышению осенью прибавится еще 5%. Сыр переходит в разряд продуктов, недоступных большинству семей, констатировали на конференции DairyTrader. А рост цен на сливочное масло может быть подстегнут тем, что в стране заметно сокращается производство подсолнечного масла: за год объемы его производства снизились на 11%, а в целом производство растительных масел упало на 7%.
Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев поясняет, что производство подсолнечного масла стало убыточным из-за роста цен производителей подсолнуха, СТАБИЛИЗАЦИИ мировых цен, УКРЕПЛЕНИЯ рубля и пошлин. Получается интересная история: в России цены на масло будут расти из-за того, что в мире они стабилизировались, и из-за того, что стабилизировался российский рубль. В задачке спрашивается: где логика? Отвечать не надо, это неприлично…
Ну, и, наконец, предрекают подорожание гречки, производство которой в России упало примерно на треть. Ожидается, что осенью гречка вырастет в цене еще на 8-12%. Кроме того, прогнозируется рост цен на крупы, сахар и макароны.
4.
Вокруг проблемы цен на еду возникают интересные сюжеты. Например, эксперт Александр Панченко в интервью Life.ru пояснил, ПОЧЕМУ вырастут в цене макароны и сахар. Дело в погоде, цитирую: «сначала холодно, потом очень жарко, потом снова холодно, и в общем случился неурожай».
«Черт возьми!», – подумали россияне. – «Похоже, это не Рио-де-Жанейро! Мы живем в стране, в которой бывает то холодно, то жарко, то, понимаешь, опять холодно. Значит, цены будут расти всегда?»
Эксперт Панченко ссылается, что плохая погода вызвала неурожай пшеницы. Но что любопытно: неурожай НЕ ПОМЕШАЛ производителям попросить власти отменить пошлину на вывоз зерна из страны. То есть «на вывоз» все выросло, а вот для россиян – как-то не очень. Министерство сельского хозяйства такую идею не поддерживает. Но, думаю, приемную Михаила Мишустина еще не раз (как все последние годы) попытаются атаковать просьбами об отмене пошлин на ВЫВОЗ из России и об увеличении пошлин на ВВОЗ в Россию. На вывоз пошлины просят отменить, чтобы поддержать пресловутого отечественного производителя. Потому что отечественный производитель – он такой отечественный, что ему хорошо только тогда, когда он из отечества что-нибудь вывозит по сходной цене. Ну, а на ввоз надо пошлины увеличить тоже по понятной логике. Потому, что, во-первых, ввозят «недружественные супостаты» (у дружественных тоже с погодой вечно не ахти). А во-вторых, потому что если перекрыть дешевый импорт, то это тоже поддерживает отечественного производителя, который, напомним, хочет побольше вывозить из отечества. В общем, перефразируя классика: «Отечество славлю, которое ест. Но трижды – которое есть не будет».
Россиянам вся эта логика изрядно прискучила. А вот уменьшение мяса в колбасе россиянам постарше что-то смутно напоминает, какие-то ностальгические нотки. Так что, не особо вдаваясь в пояснения экспертов, агробизнесменов, экспортеров, торговцев и других мерз… специалистов продовольственного рынка, у среднепроглодавшегося россиянина только одно пожелание к отечественному производителю-экспортеру – то же, что у Остапа Бендера: «Отдай колбасу, дурак! Вернись, я все прощу!»…
5.
Забавный сюжет, касающийся цен на продукты, – вокруг красной икры.
В конце августа Рыбный союз сообщил о снижении цен на нее. Тогда в выпуске программы «1001 секунды об экономике» я сказал: (цитирую) «Это продлится только до Нового года, а там – пойдут сообщения о плохой путине, демографических проблемах рыбного царства, «крокодил не ловится, не растет кокос».
6 сентября в Росрыболовстве подтвердили снижение цен на красную рыбу и икру – мол, в августе подешевела от 2% до 9%. Но – недолго музыка играла, не долго лосось нерестил: в тот же день появились ссылки на упомянутую мной «плохую путину», из-за которой рост цен на икру, превысивший за год 40%, продолжится. Погода ОПЯТЬ подвела, поясняют рыбопромышленники. «Да, мы знаем уже – то жарко, то холодно, то опять жарко», – понятливо закивают россияне.
В индустрии общественного питания тоже давно уже жалуются: затраты на продукты у ресторанов достигли трети от стоимости блюд. А ведь их еще надо приготовить, принести и – самое главное – красиво и правильно подать… Потому что, как говорилось в известном фильме, «гренка не может стоить восемь долларов, а крутон – может»…
6.
А теперь, как говорилось в старом фильме, информация к размышлению. Итак, мы узнали, что цены на еду в России растут, потому что «То жарко, то холодно, то опять жарко». А на масло – РАСТУТ еще и потому, что мировые цены стабилизировались, то есть НЕ РАСТУТ. В задачке спрашивается: как же СИЛЬНО должны вырасти цены на еду в России, если учесть два факта. Факт первый: как сообщается в обзоре ООН, в августе мировые цены на продовольствие НЕ изменились. И второй: мировые цены на молоко СНИЖАЮТСЯ, причем заметно – до 5%. Если масло в России подорожало из-за СТАБИЛИЗАЦИИ мировых цен на него, то как же должно подорожать молоко из-за СНИЖЕНИЯ мировых цен?
Что же до яиц, цены на которые, по прогнозам специалистов, опять пойдут вверх, то здесь стоит учесть еще один факт: Россия начала экспорт яиц в США. Там, вследствие куриного гриппа, цены на яйца резко поднялись. Ну и как в такой ситуации, при такой разнице профита, российским аграриям не дать по яйцам Америке? Правда, эксперты говорят, что в России возникло перепроизводство яиц. По данным министерства сельского хозяйства, к началу сентября цены на них снизились на 26%, до 40-50 рублей за десяток (в зависимости от категории).
…Недавно ВЦИОМ рассказал, что у россиян сменилось отношение к уходу иностранных компаний из России: сначала расстраивались, а теперь больше не хотят их возвращения и могут встретить их бойкотом. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сказал так: «Люди не особо жалеют, а говорят: «Вы от нас ушли в тяжелый момент, если вы сейчас попытаетесь к нам вернуться, мы уже у вас покупать ничего не будем, потому что единожды предавшему веры нет» (конец цитаты).
Такой вот патриотичный подход. Но КОГДА речь идет о том, чтобы поставлять яйца на западные рынки – тут тема, кто кого предал, как-то незаметно уходит в сторону. Потому что «веры предавшему», конечно, нет, а вот выгода – есть…
Кстати, штрих к портрету ушедших западных брендов и бойкоту со стороны россиян: крупнейшие торговые сети сообщили, что айфоны 17-й серии появятся в продаже в России во второй половине сентября. «М.Видео – Эльдорадо» даже запускает предзаказ на новые айфоны. Бедняги, они в не в курсе, что россияне бойкотируют ушедшие бренды и что «веры предавшему нет». Ну, разве что по предзаказу…
7.
И еще несколько вопросов к ситуации с продуктами питания. Несколько раз предпринимались попытки ограничить наценки в торговых сетях. С такими инициативами, например, в последние месяцы выходили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Михаил Делягин. Всякий раз звучал ответ: депутаты занимаются популизмом, торговые сети работают с минимальными наценками. А когда речь заходила о ценах на самые основные продукты (хлеб, молоко и т.д.), то объединения торговцев рассказывали, что вообще торгуют тем или иным товаром с отрицательной наценкой, себе в убыток, лишь бы не сокращать ассортимент.
Но вот докука: именно в последние годы, когда торговля едой стала, судя по рассказам, столь невыгодной, участились поглощения крупными игроками более мелких игроков. Сеть «Лента» купила супермаркеты «Билла», «Магнит» приобрел «Дикси», на Урале крупные сети скупили ряд местных локальных игроков и вот теперь сеть «Магнит» почти за 30 млрд. рублей купила сеть «Азбука вкуса». Естественный вопрос: ЕСЛИ торговать едой становится все более невыгодно, ЕСЛИ торговые наценки находятся в районе 10%, то ПОЧЕМУ вы тратите деньги на скупку конкурентов, а не держите эти же средства на банковских депозитах, которые дали бы вам минимум в полтора раза больше?
Вопрос, разумеется, опять риторический, пусть повисит в воздухе.
И еще один вопрос – уже не к торговцам, которые так скромно оценивают свои накрутки, а к государству, которое так скромно оценивает общий уровень инфляции. Если практически по всем продуктам статистика (причем, официальная) показывает в процентах ДВУЗНАЧНЫЙ рост (на 15%, на 25%, иногда и на 40% за год), а коммунальные тарифы ТОЖЕ повышены на двузначный процент, то каким образом ОБЩАЯ инфляция в стране оценивается в 6% или 7%?
Впрочем, тут ответ как раз есть: потому что общая инфляция учитывает не только еду и «коммуналку», но и другие товары. А по статистике, цены на смартфоны, например, снизились на 2,5%, на бытовую и компьютерную технику на 1,8%, на одежду и белье на 1,5%, на мебель на 0,9%.
Поэтому совет населению, чтобы не ругало почем зря статистику: если вы на каждый килограмм мяса и на каждый литр молока станете покупать один смартфон, один ноутбук или один комод, то вы ТОЖЕ почувствуете, что ОБЩАЯ инфляция не так уж велика. Не благодарите…
8.
И – в порядке алла-верды к теме инфляции. На днях одно СМИ задало мне такой вопрос: «Если бы вы могли рекомендовать ЦБ один стратегический акцент перед сентябрьским заседанием – что бы это было? Что, по вашему опыту, способствовало бы снижению инфляционных ожиданий бизнеса эффективнее, чем изменение ставки?».
Мой ответ – если бы сказочным образом можно было бы дать рекомендацию ЦБ, то я бы рекомендовал обратиться к правительству со следующим обращением: «Дорогое правительство! Многие высшие чиновники и капитаны госбизнеса твердят, что нужно опускать ставку и опускать рубль. Но при этом стоит задача сдерживать инфляцию. Но ЦБ приходится держать ставку высокой, в том числе, и потому, что значительная часть инфляции – рукотворна. Снизьте налоговый пресс на бизнес, не поддавайтесь челобитным экспортеров убрать пошлины на вывоз продовольствия, откажите им же в высоких пошлинах на ввоз еды под псевдопатриотичным соусом, что это, мол, импорт из «недружественных стран». Остановите повышение тарифов естественных монополий на двузначные значения. Решите проблему роста цен на топливо не полумерами, а снижением акцизной и налоговой составляющих в его цене (хотя бы временно). И тогда, если мы все же будем поддерживать более-менее стабильный курс рубля, мы с вами сможем обуздать инфляцию вдвое меньшей ставкой».
Но это – фантастика.
Реальность – в том, что одна государственная задача (борьба с инфляцией) часто вступает в противоречие с другими государственными задачами (наполнение бюджета, регулирование рынка, усиление контроля и т.п.). Поэтому цены на продукты в России растут даже когда в мире они останавливаются или, как в случае с молоком, идут вспять. И поэтому, когда государство берется защищать россиян от инфляции, – не все сходится…
P.S.
На этом сегодня все, ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. Подписывайтесь на канал Finversia на платформах YouTube, Telegram, Rutube, ВКонтакте и Дзен.
На YouTube
На Rutube
Новая книга Яна Арта «Клякса в небе и фифти-фифти»: https://finarty.ru/shop/s/185