Из коротких – в длинные. НКР о новой тенденции на рынке вкладов A− A= A+

Максимальная ставка по вкладам в российских банках до конца 2025 года может опуститься ниже 18%, однако это не сильно скажется на динамике прироста вкладов. В НКР ожидают, что объём частных вкладов к концу года приблизится к отметке в 70 трлн. рублей.
Несмотря на то, что рынок ожидает смягчения денежно-кредитной политики Банка России, тенденция к росту объёмов вкладов сохраняется. В рейтинговом агентстве «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) отмечают «постепенное охлаждение рынка и ожидают торможения в сегментах накопительных счетов и вкладов со сроками до одного года». Исследование НКР вышло за авторством Софьи Остапенко, аналитика группы рейтингов финансовых институтов и Михаила Доронкина, управляющего директора группы рейтингов финансовых институтов.
В абсолютном выражении объём средств частных вкладчиков в банках за последние 12 месяцев (1 апреля 2024 года – 1 апреля 2025 года) вырос на 23%, вплотную приблизившись к отметке в 58 трлн. рублей. В 2024 календарном году темпы роста оказались ещё выше: показатель прибавил 28%. Согласно прогнозу, по итогам 2025 года общий объём средств частных вкладчиков вырастет на 15-20% – до 69 трлн. рублей.
Пока ЦБ последовательно поднимал ставку на протяжении большей части 2024 года, краткосрочные депозиты были более привлекательными для вкладчиков, которые стремились зафиксировать высокую доходность и сохранить ликвидность своих активов. Однако после того, как ЦБ в октябре 2024 года перешёл к удержанию ставки, тренд изменился – привлекательнее стали долгосрочные вклады. Как объяснили в НКР, это связано с тем, что вкладчики ожидают, что ЦБ рано или поздно перейдёт к снижению ставки, а значит, её стоит зафиксировать как можно быстрее.
Другая особенность рынка вкладов – приток состоятельных клиентов. Наибольший прирост за 24 месяца, завершившихся 1 апреля 2025 года, показали вклады от 3 млн. до 10 млн. руб. Результатом стало повышение среднего размера вклада – до 413 тыс. руб. Однако, по мнению НКР, потенциал такого роста исчерпан. В дальнейшем, по мере снижения ставок, часть средств будет перетекать с крупных вкладов обратно в недвижимость и в инструменты фондового рынка.
Как добавили аналитики НКР, заметную поддержку рынку окажет выплата процентов по вкладам, открытым под ставку 20% и выше. Основной объём данных выплат придётся как раз на нынешний год. Ожидается также, что объём длинных вкладов вырастет по итогам года на 15%.
Пик ставок пришёлся на ноябрь-декабрь 2024 года. Некоторые системно значимые банки – ради выполнения норматива краткосрочной ликвидности, а также в ожидании дальнейшего повышения ключевой ставки – резко увеличили ставки по вкладам. На рынке сложилась уникальная ситуация, когда ставки по вкладам превысили ключевую. Так, в декабре максимальная ставка достигла уровня в 22,3%, в то время, как ключевая ставка достигла лишь уровня в 21%. Однако в настоящее время рынок вернулся к привычной для себя ситуации: ставки по вкладам устанавливаются с дисконтом к ключевой, а не наоборот.
В НКР ожидают, что при отсутствии новых макроэкономических шоков, ключевая ставка Банка России к концу году может опуститься до 18-19%. Исходя из этого, максимальная ставка по вкладам к концу года может опуститься ниже 18%, что, несомненно, сохранит их привлекательность для населения, но приведёт к перетоку средств из коротких депозитов в долгосрочные.